Храм Святой Троицы деревни Чашниково -
Выделенная опечатка:

Дорогие братья и сестры!

При нашем храме открыта Воскресная школа для детей начиная с трехлетнего возраста. Каждое воскресенье после Божественной литургии проходят занятия, на которых изучают Закон Божий, Священное Писание, храмоведение, православный иконостас, историю Церкви, а также развивают творческие способности на занятиях рисования и прикладного искусства.

Ученики занимаются в комфортной обстановке, поскольку учителя успешно практикуют передовое направление гуманизации образования. Школа и преподаватели уделяют особое внимание личности учащегося, его интересам, запросам, индивидуальным особенностям. На данный момент используется практика уроков без выставления оценок, что способствует переходу отношений между учащимися и учителями от «объект-субъект» к «субъект-субъект». Это содействует расширению получаемых знаний, поскольку ребенок вместо того, чтобы переживать за оценку, может свободно высказывать свое мнение и быть услышанным, что особо важно в период формирования личности.

В образовательном процессе активно используются презентации, видеоролики, слайд-шоу, музыкальные композиции. Это помогает детям наглядно воспринимать информацию, чувствовать, что получаемые знания актуальны на данный момент, а не являются скучным пережитком прошлого.

Учащиеся могут пользоваться услугами библиотеки Воскресной школы. Её книжные полки регулярно пополняются новинками, рекомендованными Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Каждый раз перед началом занятий устраивается чаепитие. Ученики имеют возможность отдохнуть и пообщаться друг с другом. Данная неформальная обстановка сближает учащихся, создает новые знакомства, которые они могут развивать за пределами Воскресной школы.

Кроме учебной деятельности, Воскресная школа занимается проведением благотворительных ярмарок. В течении полугода на занятиях по творчеству дети под руководством педагогов создают небольшие подарки (мыло ручной работы, бисерные брелки, декупажные открытки и т.п.).  За неделю до больших праздников перед храмом устраивается сама ярмарка, в которой могут проучаствовать все прихожане. Деньги, собранные за поделки воскресная школа передает на восстановление храмов и иную благотворительность.

Периодически устраиваются развивающие поездки в театры, музеи и на выставки, причем тематику могут выбирать сами учащиеся. Неотъемлемой частью образовательной деятельности является посещение монастырей.

На Пасху ученики и их родители имеют возможность побывать на колокольне XIXв. при Чашниковском храме. Насладившись панорамным обзором окрестностей, можно освоить основы звонарского искусства под руководством квалифицированного звонаря.

Учебный год заканчивается итоговой аттестацией. Однако вместо традиционных экзаменов проводится учебный квест на территории храма. Ученики, сплотившись в команды закрепляют знания и в то же время активно и весело проводят время.

Возглавляет работу в школе священник Сергий Кирсанов - клирик нашего храма. Обучают детей преподаватели, имеющие профессиональное образование.

Воскресная школа при Троицком храме деревни Чашниково приглашает всех желающих обучаться детей!